Определите, при любом y квадратный трехчлен принимает наибольшее значение, и найдите его

значение. С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мильянова Влада'блин.

f(y) = -\frac12y^2-3y-5

Так как это парабола и a < 0 ⇒ он направлен вниз ⇒ чтобы найти наибольшее значение нужно просто найти y₀ вершины.

f(y) = -\frac12y^2-3y-5\\x_0 = -\frac b{2a} = -3\\y_0 = -\frac12*9+9-5 = -\frac12

max(f(y)) = -\frac12

Отвечает Ильина Катюшко.

- \frac{1}{2} {y}^{2} - 3y - 5 =   \\  = -  \frac{1}{2} ( {y}^{2}  + 6y + 10) =  \\  =  -  \frac{1}{2} ( {y}^{2}  + 6y + 9)  -  \frac{1}{2}  =  \\  =  -  \frac{1}{2} (y + 3) ^{2}  -  \frac{1}{2}  \leqslant  -  \frac{1}{2}  \\
так как
-  \frac{1}{2} (y + 3) ^{2} \leqslant 0
поэтому наибольшее значение
f(y) = - \frac{1}{2} {y}^{2} - 3y - 5 \\
равно
 -  \frac{1}{2}
и достигается, когда квадрат обращается в ноль, то есть при
y= - 3