1)( 25^3/49) умножить на (14^2/10^6) 2) 7^40+ 7^38-2*7^39 _______________ 6^2* 49^19 3)

(36^3/18^4 )*(15^2/10^3) 4) 3^48-3^47+17*3^46 ________________ 27^15 * 23

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытжан Ерасыл.

1)\; \; \frac{25^3}{49}\cdot \frac{14^2}{10^6}=\frac{5^6\; \cdot \; (2^2\cdot 7^2)}{7^2\; \cdot \; (2^6\cdot 5^6)}=\frac{1}{2^4}=\frac{1}{16}\\\\\\2)\; \; \frac{7^{40}+7^{38}-2\cdot 7^{39}}{6^2\cdot 49^{19}}=\frac{7^{38}\cdot \; (7^2+1-2\cdot 7)}{36\cdot 7^{38}}=\frac{49+1-14}{36}=\frac{36}{36}=1


3)\; \; \frac{36^3}{18^4}\cdot \frac{15^2}{10^3}=\frac{(2^2\cdot 3^2)^3\; \cdot \; (3\cdot 5)^2}{(2\cdot 3^2)^4\; \cdot \; (2\cdot 5)^3}=\frac{2^6\cdot 3^6\; \cdot 3^2\cdot 5^2}{2^4\cdot 3^8\cdot 2^3\cdot 5^3}=\frac{2^6\cdot 3^8\cdot 5^2}{2^7\cdot 3^8\cdot 5^3}=\frac{1}{2\cdot 5}=\frac{1}{10}=0,1\\\\\\4)\; \; \frac{3^{48}-3^{47}+17\cdot 3^{46}}{27^{15}\cdot 23}=\frac{3^{46}\cdot \; (3^2-3+17)}{(3^3)^{15}\cdot 23}=\frac{3^{46}\cdot 23}{3^{45}\cdot 23}=\frac{3\cdot \; 23}{23}=3