Какой одночлен имеет наименьшую степень? a)30a^8c^2 b)-70a^6b^9 c)-8a^9bc d)14a^5c^8 e)a^7bc^8

Пожалуйста объясните с обьяснением с решением как решать одночлен

Ответы на вопрос

Отвечает Бахова Екатерина.

Степень одночлена равна сумме показателей степеней всех входящих в него переменных.

Считаем степени данных одночленов:

\tt a) \ \ 30a^8c^2 \ \ \Rightarrow \ \ 8 + 2 = 10\\\\ b) \ \ -70a^6b^9 \ \ \Rightarrow \ \ 6 + 9 = 15\\\\ c) \ \ -8a^9bc \ \ \Rightarrow \ \ 9 + 1 + 1 = 11 \\\\ d) \ \ 14a^5c^8 \ \ \Rightarrow \ \ 5 + 8 = 13 \\\\ e) \ \ a^7bc^8 \ \ \Rightarrow \ \ 7 +1+8=16

Наименьшую степень имеет одночлен 30а⁸с²

Ответ: а) 30а⁸с²