Помогите решить показательные уравнения 1) 2^x+2 + 2^x+3 +2^x+4 = 7* 2^x в квадрате 2) 2^x+2 +

2^x+5 = 9

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

1) 2ˣ⁺² + 2ˣ⁺³ +2ˣ⁺⁴ = 7* 2ˣ²

4*2ˣ+8*2ˣ+16*2ˣ=7 *2ˣ²

28*2ˣ=7*2ˣ²

4*2ˣ=2ˣ²

4= 2ˣ

х=2

2) 2ˣ⁺² + 2ˣ⁺⁵ = 9

4*2ˣ+32*2ˣ=9

36*2ˣ=9

4*2ˣ=1

2ˣ⁺²=2⁰

х+2=0

х= -2