Решите плиз....(x+5)(x-4)>10


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
Сначала найдем Одз :
(х+5)(х-4)> 0
Методом интервалов получилось
Хє(-∞;-5)(4;+∞)
Теперь приступим к самому неравенству
Сразу же можем возвести обе части неравенства в квадрат
(х+5)(х-4)>10
Раскрываем скобки
х²+х-20>10 сводим к квадратному
х²+х-30>0 Приравниваем к нулю, чтобы потом найти множество наших решений
х²+х-30=0
D=1+120=121
x1= (-1+11)/2=5
x2=(-1-11)/2=-6
Решаем методом интервалов
Получаем такое множество (-∞;-6)(5;∞)
находим общие участки с нашим Одз
Окончательный ответ:
Хє(-∞;-6)(5;+∞)