Найти наибольший отрицательный корень уравнения cos 3x/4 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Алиса.

1 - 2sin x*cos 3x = 2cos 3x - sin x

1 + sin x = 2cos 3x + 2sin x*cos 3x = 2cos 3x*(1 + sin x)

(1 + sin x)(1 - 2cos 3x) = 0

1) 1 + sin x = 0

sin x = -1; x1 = -pi/2 + 2pi*k

2) 2cos 3x = 1

cos 3x = 1/2

3x2 = pi/3 + 2pi*n; x2 = pi/9 + 2pi/3*n

3x3 = -pi/3 + 2pi*m; x3 = -pi/9 + 2pi/3*m