Решите уравнения: 1)9x-5x²=-2 2)a²=52a-576 3)-y²=5y-14 4)c²-25=c-5 ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО,

Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

1) -5x^2+9x+2=/*(-1)    5x^2-9x-2=0    D=b^2-4ac=81+40=121>0, 2 корня:

x1= -b + корень из D/2a = 9 + 11/10 = 2

x2 = -b - корень из D/2a = 9 - 11/10 = -0,2

2) a^2-52a+576=0  D=2704-2304=400>0

a1= 52+20/2=36

a2= 52-20/2=16

3) -y^2-5y+14=0/*(-1)   y^2+5y-14=0  y1+y2=-5  y1*y2=-14   y1=-7  y2=2

4) c^2-c-20=0   c1+c2=1  c1*c2=-20   c1=5  c2=-4