Сравните а)1,8*10^9/9*10^11 и 0,0005 б)(1,4*10^-10)(2*10^-7) и 0,003


Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Первый вариант решение, по тому как написан вопрос:

\displaystyle \frac{1,8*10^9}{9*10^{11}}=\frac{18*10^8}{9*10^{11}}=2*10^{8-11}=0,002;\\\\0,002 > 0,0005;\\\\(1,4*10^{-10})(2*10^{-7})=2,8*10^{-17};\\\\2,8*10^{-17} < 0,003;

Второй вариант решение, по комментариям автора вопроса:

\displaystyle \frac{1,8*10^9}{9*10^{11}}=\frac{18*10^8}{9*10^{11}}=2*10^{8-11}=0,002;\\\\0,002 < 0,005;\\\\(1,4*10^{-10})(2*10^{7})=2*1,4*10^{-10+7}=2,8*10^{-3}=0,0028;\\\\0,0028 < 0,003;