Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 2 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 24 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 10 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

Х+7=(х+8)*19/20

20(х+7)=19(х+8)

20х+140=19х+152

20х-19х=152-140

Х=12 км/ч

Ответ: 12 км/ч скорость первого бегуна.