СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! Доказать что сумма не делится на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

S=2+2^2+2^3+...+2^{2011}=\frac{2\cdot(2^{2011}-1)}{2-1} =2\cdot(2^{2011}-1)

Допустим, что (2^{2011}-1) делится на 3.

Тогда

2^{2011}-1=3n\\2^{2011}=3n+1\\n \in \mathbb{N}

Но степень двойки с нечетным показателем при делении на 3 не может дать остаток 1, а значит первоначальное предположение было неверно и 2^{2011}-1 не делится на 3, значит и сумма S тоже не делится на 3.