Метод подстановки {x+y=10 x× (x+y)=20}


Ответы на вопрос

Отвечает Елистратов Сергей.

1-й способ

х + у = 10     (1-е уравнение)

х(х + у) = 20   (2-е уравнение)

Из 1-го уравнения выразим у = 10 - х подставим во 2-е уравнение

х(х + 10 - х) = 20

х² + 10х - х² = 20

10х = 20

х = 20 : 10

х = 2

у = 10 - х = 10 - 2 = 8

Ответ: (2; 8)

2-й способ

Подставим 1-е уравнение (х + у) = 10 во 2-е уравнение вместо скобки, получим

х · 10 = 20

х = 20 ; 10

х - 2

у = 10 - х = 10 - 2 = 8

Ответ: (2; 8)