Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение: x^2-28x+200;

9x^2+30x-25

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Виктория.

1) y = x^2-28x+200
y` = 2x-28 = 0 => x = 14 - точка минимума (тк производная меняет знак с - на +, переходя через эту точку)
y(14) = 4 - минимальное значение 
2) y = 9x^2+30x-25
y` = 18x+30 = 0 => x = -30/18 = -5/3- точка минимума (тк производная меняет знак с - на +, переходя через эту точку)
y(-5/3) = 25 - 50 - 25 = -50 - минимальное значение