Руда имеет следующий состав: Fe2O3( массовая доля 80%), FeS2 (10%), FeAsS (10%). Сколько железа

содержится в руде массой 100 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Fe₂O₃ : FeS₂ : FeAsS = 80% : 10% : 10% = 8 : 1 : 1
M (Fe₂O₃) = 160 г/моль
M (FeS₂) = 120 г/моль
M (FeAsS) = 163 г/моль
Тогда масса железа составит:
m (Fe) = [8·2·M (Fe) + M (Fe) + M (Fe)] / [8·M (Fe₂O₃) + M (FeS₂) + M (FeAsS)] · m (руды) = 18·M (Fe) / [8·M (Fe₂O₃) + M (FeS₂) + M (FeAsS)] · m (руды)
m (Fe) = 18·56 / [8·160 + 120 + 163] · 100 ≈ 64,5 кг