Помогите, буду благодарен! 6.Найдите корни уравнения 2х^2 + 15x - 27 = 0 , в ответе укажите

меньший из них

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Аня.

2x^{2} + 15x - 27 = 0\\D = b^{2}-4ac = 15^{2}-4*2*(-27) = 225 + 216 = 441\\x_{1,2} = \frac{-b+- \sqrt{D}}{2a} = \frac{-15+-21}{4} \\x_{1} = 1,5\\x_{2} = -9

Ответ: х = -9