3/x - 6/ x(x+2) = 8/ x^2 - 4


Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Ответ:

x= 4 2/3

Объяснение:

3/х-6/x(x+2)=8/(x²-4) по формуле сокр. умножения

3/x-6/x(x+2)=8/(x-2)(x+2)

3/x-6/x(x+2)-8/(x-2)(x+2)=0;

3*(x-2)(x+2)/x(x-2)(x+2)-6(x-2)/x(x-2)(x+2) - 8x/x(x-2)(x+2)=(3(x²-4)-6(x-2)-8x)/x(x²-4)=

=(3x²-12-6x+12-8x)/(x³-4x)= (3x²-14x)/(x³-4x) =x(3x-14)/x(x²-4)=(3x-14)/(x²-4)

(3x-14)/(x²-4)=0:

3x-14=0*(x²-4);

3x-14=0;

3x=14;

x=14/3;

x=4 2/3.