Докажите, что при всех допустимых значениях (не знаю как переводится) зминнои значення выразу

b-2/15×(1/b-2+9b+6/b^3-8-1-2b/b^2+2b+4) от значения зминнои не зависит. Пожалуйста ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Алёна.

1. 1/(b-2)+(9b+6)/(b³-8)-(1-2b)/(b²+2b+4)=

=1/(b-2)+(9b+6)/((b-2)(b²+2b+4)-(1-2b)/(b²+2b+4)=

=(b²+2b+4+9b+6-(1-2b)(b-2))/(b³-8)=(b²+11b+10-b+2b²+2-4b)/(b³-8)=

=(3b²+6b+12)/(b³-8)=3*(b²+2b+4)/((b-2)(b²+2b+4))=3/(b-2).

2. ((b-2)/15)*(3/(b-2))=3/15=1/5.