Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования. В копилку складывали двухрублевые и

пятирублевые монеты когда копилку вскрыли, в ней оказалось 178руб, причём пятирублевых монет было на 12 штук меньше, чем двухрублёвых. Сколько денег пятирублевыми монетами было в копилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Пусть в копилке было х двухрублевых монет и у пятирублевых , тогда сумма денег двухрублевыми монета составит 2*х , сумма пятирублевыми монетами 5*у , состав им систему уравнений

2х+5у=178

х-у=12

_____________

из второго уравнения выразим икс

х= 12+у

подставим в первое уравнение

2*(12+у)+5у=178

24+2у+5у=178

7у=154

у=22

х= 12+у=12+22=34

Ответ: в копилке было 34 двухрублевых монет , и 22 пятирублевые монеты