Для компьютерного класса были куплены мыши, мониторы, системные блоки. Всего 110 штук. Известно,что

мониторов куплено в 2 раза больше, чем системных блоков,а мышей в 4 раза больше, чем мониторов. Сколько оказалось мониторов: не меньше 15,больше 18, не больше 21, больше 16, или 11. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Пусть системных блоков купили х штук. Тогда мониторов купили 2х, а мышей - 8х (так как 2х *4 = 8х). Вместе из купили х + 2х + 8 х, зная из задачи, что всего 110. Получили уравнение:

х + 2х + 8х = 110

11х = 110

х = 110 / 11

х = 10. Это системные блоки, так как за х взяли их.

1). 2 * 10 = 20 это мониторы, так как их было в 2 раза больше чем с.б.

2). 8 * 10 = 80 это мышки, так как их было в 8 раз больше чем мониторов.