Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, гипотенуза — 10 см. Найдите длину второго катета.


Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

10² = 8² + х²

100 = 64 + х²

х² = 36

х = 6

Ответ: длина второго катета - 6 см.


Удачи)

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Задача на теорему Пифагора.

Теорема: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Следствие: квадрат катета равен разности квадрата гипотенузы и квадрата второго катета.

Дано:

Первый катет: a = 8 см.

Гипотенуза: c = 10 см.

Найти нужно второй катет: b - ?

Решение:

Из теоремы Пифагора имеем формулу: a^2 + b^2 = c^2.

Тогда: b^2 = c^2 - a^2, значит b = \sqrt{c^2 - a^2}..

Численно получим: b = \sqrt{10^2 - 8^2} = \sqrt{100 - 64} = \sqrt{36} = 6 (см).

Ответ: 6 см.