(s+p)x^2+2sx+s-p=0Найдите корни уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Ева.

(s+p)x²+2sx+s-p=0

(s+p)x²+2sx+(s-p)=0

a=s+p

b=2s

c=s-p

D=b²-4ac

D= (2s)² - 4·(s+p)·(s-p) = 4s² - 4·(s²-p²) = 4s² - 4s² + 4p² = 4p² = (2p)²

x_1=\frac{-2s-2p}{2(s+p)}=\frac{-2(s+p)}{2(s+p)}=-1\\\\x_2=\frac{-2s+2p}{2(s+p)}=\frac{2(-s+p)}{2(s+p)}=\frac{p-s}{p+s}

Ответ: x_1=-1;

           x_2=\frac{p-s}{p+s}

Отвечает Майоров Ярослав.

Решаем как обычное квадратное уравнение, где а=s+p, b=2s, c=s-p.