5. Семья Зингельшухеров решила продать квартиру за 27млн рублей. Спустя два месяца, они решили

поднять цену на 2,5%. Однако, в ходе торга с покупателем им пришлось уступить 2,5% от стоимости. За сколько семья Зингельшухеров в итоге продала квартиру?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Пишем соотношение:

27 000 000 - 100%

х - 102,5% (процент на который подняли 100 + 2,5)

тогда:

х = 27 000 000 * 102,5 / 100 = 27 675 000

Аналогично:

27 675 000 - 100%

х - 97,5 (100 - 2,5 процент на который уступили)

х = 27 675 000 * 97,5 / 100 = 26 983 125

Ответ: 26 983 125

Отвечает Лодди Денис.

2,5 % от 27 000 000 = 675 000

Они продавали дом за 27 675 000, после этого цена упала на 2,5%

2,5 % от 27 675 000 = 691 875

27 675 000 - 691 875 = 26 983 125, это была стоимость, за которую они продали дом