Упростите выражение -(-х-5у)² +22ху + (3у - 2х)² и найдите его значение при х=-3,у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Butenko Tom.
Чтобы было проще решать, сначала упростим выражение, а потом уже подставим значения по условию
-(-х-5у)² +22ху + (3у - 2х)² = -(x^2+10xy+25y^2)+22xy+9y^2-12xy+4x^2 (
сдесь мы раскрыли скобки) = -x^2-10xy-25y^2+22xy+9y^2-12xy+4x^2 (привели подобные члены) = 3x^2+0-16y^2 (сократили подобные коэффициенты) = 3x^2+0-16y^2 = 3x^2-16y^2 (избавились от нуля, т.к. в нашем случае он не значим)

Подставляем значения:
3x^2-16y^2 при x=-3; y=2. Получаем:
(3 • (-3)^2) - ( 16 • 2^2) = (-3^3)-16•4 = (-27) - 64 = -91

Ответ: -91



Отвечает Иванченко Гриша.

-(х^2-10xy+25y^2)+22xy+9y^2-12xy+4x^2=-x^2+10xy-25y^2+22xy+9y^2-12xy+4x^2=13x^2+20xy

13*(-3)^2+20*(-3)*2=13*9-120=117-120=-3