решите задачу ) В одном мешке было 60 кг сахара , я в другом - 100 кг. когда из второго мешка взяли

в 4 раза больше сахара , чем из первого, то в первом осталось в 2 раза больше сахара , чем во втором. Сколько килограммов сахара взяли из каждого мешка?

Ответы на вопрос

Отвечает Водолеев Никита.

Пусть Х - это сколько взяли из первого мешка. Тогда из второго получается взяли 4Х


(60-Х) осталось в первом

(100-4х) осталось во втором


Получается уравнение

(60-Х)/(100-4х)=2

60-Х=200-8х

60-200=-8х+Х

-7х=-140

Х=20 взяли из первого мешка


Из второго взяли 4*20=80кг