Дано квадратное уравнение 6x^2+6x+c=0 а) При каких значениях параметра С данное уравнение имеет

два одиннаковых корня?b) Найдите эти корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Магзумов Эмиль.

Квадратное уравнение имеет два одинаковых корня тогда и только тогда, когда его дискриминант равен нулю:

D=6^2-4 \cdot 6 \cdot c=0\\36-24c=0\\24c=36\\2c=3\\c=\dfrac{3}{2}

Корни такого уравнения можно вычислить по формуле x=-\dfrac{b}{2a}. В нашем случае:

x=-\dfrac{6}{2 \cdot 6}=-\dfrac{1}{2}.


Ответ:  x_1=-\dfrac{1}{2}, \quad x_2=-\dfrac{1}{2}.