Решить уравнение: (x2 – 4x) + x – 4 = 0; x2 + 3x – 28 = 0. с помощью метода группировки


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

(x2 – 4x) + x – 4 = 0

x2+x-4x-4=0

x(x+1)-4(x+1)=0

(x+1)(x-4)=0

x=-1 или x=4

2.

x2 + 3x – 28 = 0

x2+3x-3-25=0

Не могу сгруппировать

вот общее решение

D = b^2 - 4ac = 9 - 4*1*(-28) = 121 = 11^2

x1= ( - 3 + 11)/2 = 8/2 = 4;

x2 = ( - 3 - 11)/2 = - 14/2 = - 7;

Ответ : 7; 4