Найдите знаменатель геометрической прогрессии если b1= 81 b7= 1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.

Формула n-го члена геометрической прогрессии:

bₙ = b₁ * qⁿ⁻¹

В данном случае q - знаменатель прогрессии

Подставляем

\displaystyle\frac{1}{9}=81*q^{7-1}\\\\\\\frac{1}{9}=81q^{6}\\\\\\q^{6}=\frac{1}{9}:81=\frac{1}{9}*\frac{1}{81}=\frac{1}{729}\\\\q=\sqrt[6]{\frac{1}{729} } =\frac{1}{3}