Срочно!Найдите 1-ый член и разность арифметической прогрессии {Cn}, если с20 = 0, с66 = -92.

Решение расписать как можно подробнее и понятнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лулчев Эмил.

C1=?
d=?
c20=0
c66=-92
используем формулу :
сn=c1+d(n-1) получается { уравнений
n=20 и n=66
{c1+d(20-1)=0
{c1+d(66-1)=-92
c1+d(20-1)-c1-d(66-1)=0-(-92)=92
d(20-1)-d(66-1)=92
19d-65d=92
-46d=92
d=92/(-46)
d=-2
c1+d*(20-1)=0
c1+(-2)*19=0
c1-38=0
c1=38
Ответ : d=-2, a c1=38