Помогите пожалуйста sinx-2cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Огай Аида.

Ответ:

arctg 2+\pi k,~k\in\mathbb {Z}.

Объяснение:

sinx-2cosx=0.

Данное уравнение - однородное уравнение первой степени.

Разделим обе части данного уравнения на cosx\neq 0.

cosx\neq 0 , так как если cosx=0,то и  sinx=0 . А это невозможно . Синус и косинус одновременно быть равными нулю не могут, так как нарушается основное тригонометрическое тождество

sin^{2} x+cos^{2} x=1.

sinx-2cosx=0|: cosx\neq 0;\\\\\frac{sinx}{cosx} -\frac{2cosx}{cosx} =0;\\\\tgx -2=0;\\tgx=2\\x= arctg 2+\pi k,~k\in\mathbb {Z}.