найдите ординату вершины параболы график которой пересекает ось ординат в точке с ординатой 1,

симметричен относительно прямой х+2=0 и проходит через точку (2;7)

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.

Уравнение параболы у= ах² + вх + с.

Один параметр вытекает из задания: параметр "с" равен ординате точки пересечения оси Оу: с = 1.

Далее используем формулу определения абсциссы вершины параболы: хо = -в/2а,

-2 = -в/2а,  отсюда в = 4а.

Теперь используем данные точки (2; 7).

7 = а*2² + (4а)*2 + 1,

12а = 6,

а = 6/12 = 1/2,   в = 4а = 4*(1/2).

Получаем уравнение параболы у = (1/2)х² + 2х + 1.

Подставим абсциссу вершины хо = -2 и найдём её ординату:

уо = (1/2)*(-2)² + 2*(-2) + 1 = 2 - 4 + 1 = -1.

Ответ: уо = -1.