Социологи опросили 20 школьников, выясняя, сколько книг каждый из них прочел за прошедший месяц.

Были получены следующие данные : 7,0,1,5,1,2,7,7,1,1,7,0,7,4,2,4,5,5,6,2. А) постройте таблицу абсолютных частот и таблицу относительных частот

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.
Х 0 1 2 4 5 6 7
а.ч. 2 4 3 2 3 1 5
о.ч. 2/20 4/20 3/20 2/20 3/20 1/20 5/20

относительную частоту можно записать и в качестве процентов:
2/20 - 10%
4/20 - 20%
3/20 - 15%
2/20 - 10%
3/20 - 15%
1/20 - 5%
5/20 - 25%
проверка (при суммировании а.ч. должно получиться 20, при суммировании дробей - 1, а при суммировании процентов - 100):
2+4+3+2+3+1+5=20 (значит правильно)
2/20+4/20+3/20+2/20+3/20+1/20+5/20=20/20 (то есть 1)
10+20+15+10+15+5+25=100 (значит правильно)