A-b^2-b+a^2 (a+3b)^2-(3a-b)^2разложить на множетелипомогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Новоторцева Елизавета.

Здравствуй!

1) a-b^{2} -b+a^{2} =a+(a-b)(a+b)-b=(a-b)(1+a+b)

2) (a+3b)^{2}-(3a-b)^{2}=(-2a+4b)(4a+2b)=-4(a-2b)(2a+b)

Удачи в учебе!

Отвечает Пестрякова Мария.

 {(a - b)}^{2}  -  {(b + a)}^{2}  =  \\ (a - b - b - a)(a - b + b + a)  \\ = ( - 2b) \times 2a
 {(a + 3b)}^{2}  -  {(3a - b)}^{2}  =  \\ (a + 3b - 3a + b)(a + 3b + 3a - b) =  \\ (4b - 2a)(4a + 2b)