Разложить на множетели трёхчлен : b^2-3b-10= Далее : разложить на множетели многочлен:

5x^2+5y^2-3tx^2-3ty^2+pqx^2+pqy^2=

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Ответ:

(b-5)(b+2)\(5-3t+pq)(x^2+y^2)

Объяснение:

1)b^2-3b-10=b^2+2b-5b-10(т.к. 3b=2b-5b)=b(b+2)-5(b+2)=(b-5)(b+2)

2)5x^2+5y^2-3tx^2-3ty^2+pqx^2+pqy^2=5(x^2+y^2)-3t(x^2+y^2)+pq(x^2+y^2)=

=(5-3t+pq)(x^2+y^2)