Определи площадь треугольника ABC , если AC = 27 см, ∡A=35° , ∡B=70° . SABC= см2 (все

приблизительные числа в расчётах и ответ округли до десятитысячных).

Ответы на вопрос

Отвечает Абдихан Маржан.

данo:

<A=35°

<C=70°

AC=27cm

Рассчитываем <B:

<B=180°-(<A+<C)=180°-(35°+70°)=180°-105°=75°

<B=75°

Sin75°=0,9659

Sin70°=0,9397

Sin35°=0,5736

пользуемся формулой синусов:

*AC/sinB=CB/sina=AB=sinC

AC/sin75°=CB/sin 35°  to:

27/sin75°=CB/sin35°  // *sin35°

CB=27*sin35° /sin75°

CB=27*0,5736 /0,9659=15,4872 / 0,9659=16,0339

CB=16,0330cm

AC/sin75°=AB/sin70°    to:

27/sin75°=AB/sin70°  // *sin70°

AB=27*sin70°/sin75°

AB=27*0,9397 /0,9659  =25,3719 / 0,9659=26,2676

AB=26,2676cm

St =1/2*AC*AB*sina

St= ½*27*26,2676*0,5736=203,4058cm2