1)Как найти b3, если q=3, S4=80? 2)если b4=24, b6=96, то как найти b7-? 9 класс,

тема:геометрический прогресс Срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Дэн.

S4=b1*(1-3^4)/(1-3)=80

b1*(1-81)/(-2)=80

(-80)*b1/(-2)=80

40*b1=80

b1=80:40

b1=2


b3=b1*q^2

b3=2*3^2=2*9=18

2)b4=b1*q^3=24

b6=b1*q^5=96 поделим 2 урав на первое

b1*q^5/b1*q^3=96/24

q^2=4

q=2


b4==b1*q^3

24=b1*2^3

b1=24:8

b1=3


b7=b1*q^6

b7=3*2^6=3*64=192