Помогите пожалуйста ( p+1)²-(p+2)²


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.
Можно разложить как разность квадратов
a {}^{2} -  {b}^{2}   = (a - b)(a + b)

(p + 1) {}^{2}  - (p + 2) {}^{2}  = (p + 1 - (p  +  2))(p + 1 + p + 2) =  \\  = (p + 1 - p  - 2)(p + 1 + p + 2) =  - (2p + 3) =  - 2p - 3
Отвечает Лебедев Елисей.

(p + 1)^{2}  - (p + 2)^{2}  =   \\  = {p}^{2}  + 2p + 1 - ( {p}^{2}  + 4p + 2) =  \\  = p^{2}  + 2p + 1 -  {p}^{2}  - 4p - 2 =  \\  =  - 2p - 1