(историческая задача) Пловец плывёт вверх против течения Невы.Возле Республиканского моста он

потерял пустую флягу.Проплыв ещё 20 минут против течения,он заметил свою потерю и вернулся догнать флягу; догнал он её возле моста Лейтенанта Шмидта. Определить скорость течения Невы,если расстояние между мостами равно 2 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

V1 - скорость пловца

V2 - скорость течения реки

20 мин=1/3ч


(V1-V2)*1/3=S1 - путь, который проделал пловец вверх по течению после потери фляги


V2*1/3=S2 - путь, который проплыла фляга за 20мин


V2*t=S3 - оставшийся путь, который проплыла фляга за время t.


За это же время пловец проплыл

(V1+V2)*t=S, где S=S1+S2+S3


(V1-V2)*1/3+V2*1/3+V2*t=(V1+V2)*t

V1*1/3+V2*t=V1*t+V2*t

V1*1/3=V1*t

t=1/3ч


Следовательно путь в 2 км фляга преодолела за 1/3+1/3=2/3ч


V2=2:2/3=3км/ч