Между числами 2,5 и 4 вставьте четыре таких числа, которые вместе с данными числами образуют

арифметическую прогрессию. Можно пожалуйста все пошагово и подробно обьяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

a₁ =2,5

a₆ = 4

2,5;    a₂;      a₃;     a₄;     a₅;     4

2,5;   2,5+d;     2,5+2d;   2,5+3d;    2,5+4d;    4

d - знаменатель арифметической прогрессии.

1) Находим знаменатель арифметической прогрессии, зная её шестой член.

а₆=2,5+5d;

2,5+5d = 4

5d = 4 - 2,5

5d = 1,5

d = 1,5 : 5

d = 0,3


2)

a₂ = 2,5+0,3 = 2,8

a₃ = 2,5+2*0,3 = 3,1

a₄ = 2,5+3*0,3 = 3,4

a₅ = 2,5+4*0,3 = 3,7


Ответ:  2,5;    2,8;     3,1;     3,4;     3,7;     4