Помогите!2sin²x+3cosx+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шкульков Владимир.

2(1 - cos²x ) + 3cosx +  2 = 0;  2cos²x - 3cosx - 4 = 0;  Замена: cosx = t ⇒ 2t² - 3t - 4 = 0;  D = √41,   t₁ = (3 + √41) : 4 -посторонний, так как |cosx| ≤ 1, а  (3 + √41) : 4 ≥ 1 ⇒ t₂ = ( 3 - √41) : 4; то cosx = ( 3 - √41) : 4, то x = ± (π - arccox( 3 - √41) : 4) + 2πn, где n∈N.