1. Чему равна сумма квадратов корней уравнения x^2(x-4)-(x-4)=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Ашыралиев Мамед.

x^2(x-4)-(x-4)=0

(x^2-1) (x-4) =0

(x-1) (x+1) (x-4) = 0

корни уравнения {-1; 1; 4}

сумма квадратов корней уравнения

(-1)^2 +1^2 +4^2 = 18

ответ 18