Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: - 1250; 750; - 450; ... Найдите шестой

член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

q=750/(-1250)=-75/125=-3/5

a6=a1×qˇ5

a6=(-1250) × (-3/5)ˇ5=(-1250) × (-243/3125)=

= 250 × (243/625)=10 × (243/25)=2 × (243/5)= 486/5

a4=(-450)×(-3/5)=270

a5=270×(-3/5)=-54×3=-162

a6=-162×(-3/5)=486/5

Otvet: a6=486/5