3(2x-1)+5(3-x) при х=-1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.

Раскрываем сначала скобки и получаем : 6х - 3 + 15 - 5х;

Потом приводим подобные слагаемые.

Получается х+12

Потом вместо х мы подставляем число -1,5

И получаем: 10,5

Ответ: 10,5


Отвечает Ташекова Балжан.

6x+3+15-5x=x+18= -1,5+18=16,5