Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа.

Найдите скорость течения реки, если известно, что она не превосходит 5км/ч, а скорость моторное лодки в стоячей воде равна 12км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Ваня.
 \frac{25}{12 + x} + \frac{3}{12 - x} = 2 \\ \frac{25(12 - x) + 3(12 + x)}{144 - {x}^{2} } = 2 \\ 300 - 25x + 36 + 3x = 288 - 2 {x}^{2} \\ 2 {x}^{2} - 22x + 48 = 0 \\ {x}^{2} - 11x + 24 = 0 \\ x = 3 \\ x = 8 \\ ответь x=3