сероводород объемом 10л ну содержащий 5%примесей пропустили через избыток раствора сульфата меди 2.

определить кол-во вещества и массу осадка! пжжж полное решение и объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

Дано:

V(технического H₂S)=10л.

Vm=22,4л./моль

φ%(примсей)=5%

------------------------------------

n(осадка)-?m(осадка)-?

Решение:

1. Определим объем примесей:

V(примесей)=V(технического H₂S)×φ%(примсей)÷100%

V(примесей)=10л.×5%÷100%=0,5л.

2. Определим объем чистого сероводорода:

V(H₂S)=V(технического H₂S)-V(примесей)

V(H₂S)=10л.-0,5л.=9,5л.

3. Определим количество вещества сероводорода:

n₁(H₂S)=V(H₂S)÷Vm

n₁(H₂S)=9,5л.÷22,4л./моль=0,4моль

4. Запишем уравнение реакции:

CuSO₄+H₂S=CuS↓+H₂SO₄

по уравнению реакции:

n(H₂S)=n(CuS)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂S)=n₁(CuS)=0,4моль

n₁(CuS)=0,4моль

5. Определим молярную массу осадка сульфида меди:

M(CuS)=64+32=96г./моль

6. Определим массу массу осадка сульфида меди:

m(CuS)=n₁(CuS)xM(CuS)

m(CuS)=0,4мольx96г./моль=38,4г.

7. Ответ: образуется осадок сульфида меди количеством вещества 0,4моль и массой 38,4г.