цена товара сначала увеличилась на 350 а затем снизилась на 16% после чего товар стал стоить 1470

тенге. какова была первоначальная стоимость товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.
Идём от обратного. Если цена снизилаль на 16% и стала стоить 1470 тенге, значит, 1470тенге = 84% от стоимости после повышения цены. Можно решить методом пропорции: х-100%, 1470-84% => х=1470*100/84=1750 тенге. Так как цена повысилась на 350 тенге, то мы вычитаем это число: 1750-350=1400 тенге