Объясните пожалуйста как решать 1/4-√14 и 1/2-√3??


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

1/4-√14

умножить числитель и знаменатель на 4+√14 = 1(4+√14)/(4-√14)(4+√14)

вычисляем и упрощаем 4+√14/16-14

вычисляем  4+√14/2  

 1/2-√3

умножить числитель и знаменатель на 2+√3 = 1(2+√3)/(2-√3)(2+√3)

вычисляем и упрощаем 2+√3/4-3

вычисляем 2+√3/1

выполняем действия 2+√3