смесь бутана и бутадиена 1,2 объемом 0,448 л может максимально обесцветить 50 г бромной воды с

массовой долей брома 3,2%.Объемная доля бутадиена 1,2 в исходной смеси будет равна ? в %(с точностью до целых )

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Влада.
Смесь: C4H10 и С4H6
Идёт реакция: CH2=C=CH-CH3+2Br2--->C4H6Br4
n(смеси)=V:Vm=0.448:22.4=0.02(моль)
n(Br2)=m( р-р)*w:Mr(Br2)=50*0.032:160=0.01 моль
Из уравнения реакции находим :
n(C4H6)=0.01:2*1=0.005 моль
объемная доля газов равна мольной доле и равна: n(C4H6):n(смеси)=0.005:0.02=0.25 или 25%
Ответ:25%