Первой бригаде надо было отремонтировать 180 м дороги,а второй - 160 м.Первая бригада ремонтировала

Ежедневно 40 м дороги, а вторая - 25 м.Через сколько дней первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше метров дороги, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Дима.

Пусть через х дней первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше метров дороги, чем второй.

Тогда

(180-40х) м  дороги останется отремонтировать первой бригаде,

(160-25х) м  дороги останется отремонтировать второй бригаде.

По условию

 (180-40х) < (160-25х) в 3 раза.

Получаем уравнение:

160 - 25х = 3 · (180-40х)

160-25х = 540 - 120х

120х - 25х = 540 - 160

95х = 380

х = 380 : 95

 х = 4

Ответ: через 4 дня первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше метров дороги, чем второй.


Отвечает Рыбина Дарья.
Пусть бригады работали х дней.
Тогда 1-я бригада ремонтировала ежедневно 40х, а 2-я бригада 25х
Осталось 1-й бригаде 180-40х, 2-й бригаде 160-25х, что в 3раза больше.
Уравнение:
3(180-40х) = 160 - 25х
540 - 120х = 160 - 25х
95х = 380
х = 4
Ответ: через 4 дня.