Алгебра 8 класс Моторная лодка проплыла 18км за течением реки и вернулась назад. На весь путь она

потратила 1ч 45м. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 21 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.
Скорость течения реки хкм/час
18/(х+21)+18/(21-х)=1 45/60
18/(х+21)+18(21-х)=7/4
18((21-х+х+21)=7/4*(441-х²)
18*42=7/4(441-х²)
441-х²=18*42*4/7
441-х²=18*24
х²=441-432
х²=9
х=3км/час