Дана арифметическая прогрессия an,разность которой равна -3 ; а1=7,5. найдите сумму первых 9 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

A₁=7,5   d=3   S₉-?
a₉=7,5+(9-1)*3=7,5+8*3=7,5+24=31,5
S₉=(7,5+31,5)*9/2=39*9/2=351/2=175,5.
Ответ: S₉=175,5.