Найдите сумму корней уравнения 4x^2-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.

4x²-2=0

4x²=2

x²= 2/4

x²=1/2

x = +- √2/2

Сумма корней: -√2/2 + √2/2 = 0

Отвечает Борисенко Ирина.

4x²-2=0

4x²+ 0*х - 2 = 0

По теореме Виета

х₁ + х₂ = -0/4 = 0

Для тех, кто не проходил теорему Виета, решаем уравнение

4х² = 2

x² = 1/2

х₁ = √2/2

х₂ = -√2/2

х₁ + х₂ = √2/2 - √2/2 = 0